Новости

Дата обновления: 18.04.2024 16:22:52




Акции АО «Узтрансгаз» размещаются на фондовой бирже в форме IPO/SPO

В последние годы принят ряд нормативных документов по реализации трансформационных процессов АО «Узтрансгаз».

Акции АО «Узтрансгаз» размещаются на фондовой бирже в форме IPO/SPO

К ним относятся Постановление Президента Республики Узбекистан от 15 июня 2022 г. № ПП-280 «О дополнительных мерах по реформированию рынка природного газа» и Постановление Кабинета Министров Республики №ПКМ-446 от 15 августа 2022 г. «О первичном (IPO) и вторичном публичном (SPO) размещении акции в фондовой бирже крупных компаний с участием государства».

В первую очередь было обращено внимание на присутствие иностранных отраслевых экспертов в составе Наблюдательного совета и Правления Общества. В целях привлечения квалифицированных иностранных специалистов нефтегазовой отрасли в Наблюдательный совет и Правление АО «Узтрансгаз» было размещено объявление о вакансиях на сайте компании, на портале Linkedin, а также в международном издании Financial Times. Из поступивших резюме (CV) были отобраны те, которые соответствуют требованиям и совместно с Министерством финансов проведены собеседования с кандидатами в режиме видеоконференции. По итогам собеседования составлен перечень наиболее подходящих кандидатов (short-list) и направлен в Министерство финансов 4 мая и 9 июля 2021 года для проведения дальнейшего этапа отбора.

В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 8 апреля 2022 г. № УП-101 «Об очередных реформах по созданию условий для стабильного экономического роста путем улучшения предпринимательской среды и развития частного сектора» перед АО «Узтрансгаз» поставлена задача получение международного кредитного рейтинга АО «Узтрансгаз» — до конца 2024 года, предусмотрев сохранение в полном распоряжении государства магистральных сетей. Во исполнение Постановления Президента Республики Узбекистан от 15 июня 2022 г. № ПП-280 «О дополнительных мерах по реформированию рынка природного газа» разработана Дорожная карта по получению международного кредитного рейтинга АО «Узтрансгаз» и направлена в Министерство финансов Республики Узбекистан. Согласно этой Дорожной карте, получение корпоративного кредитного рейтинга запланировано на конец первого полугодия 2023 года. В качестве рейтингового консультанта был привлечен международный инвестиционный банк Rothschild&Cie. В настоящее время ведется работа по сбору, анализу и предоставлению необходимых данных рейтинговому консультанту.

Также в АО «Узтрансгаз» проводится ряд мероприятий по финансовому оздоровлению и повышению операционной эффективности. В целях повышения операционной эффективности АО «Узтрансгаз» была привлечена международная консалтинговая компания KPMG, совместно с которыми были изучена деятельность структурных подразделений АО «Узтрансгаз». На основе изучения разработана Стратегия повышения надежности и эффективности производственных процессов и «Дорожная карта» по ее реализации. В результате практического применения данных рекомендаций предприятие повысит надежность и эффективность работы производственных процессов, а также увеличит прибыльность за счет снижения себестоимости. Согласно разработанному документу по итогам автоматизации производственных процессов экономия составит около 250 миллиардов сумов эксплуатационных затрат, в результате внедрения мероприятий по повышению энергоэффективности экономится затрат на электроэнергию составит около 120 миллиардов сумов в год, появится возможность дополнительного дохода в размере 885-1 479 миллиарда сумов за счет введения дополнительных мощностей в результате модернизации магистральной системы газоснабжения, возможность экономии до 10% объема закупок в результате повышения эффективности цепочки поставок, а также были указаны и другие мероприятия по повышению операционной эффективности. Отчеты после рассмотрения специалистами компании внесены в Министерство энергетики и Министерство финансов соответствующим письмом от 25 ноября 2021 года. Согласно предложениям и замечаниям Министерства энергетики в отчеты внесены изменения и дополнения.

Особое внимание уделяется подготовке финансовой отчетности по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО). В частности, консолидированный финансовый отчет за 2020 г. подготовлен на основе МСФО. Аудит в соответствии с международными стандартами аудита консолидированной финансовой отчетности по МСФО за 2020 год была проведена аудиторской компанией Deloitte и аудиторское заключение получено 31 мая текущего года. Консолидированная финансовая отчетность за 2021 год по МСФО будет получена в ноябре 2022 года. Аудит консолидированный финансовый отчет компании за 2021 год в соответствии с международными стандартами аудита проводится со стороны Deloitte и аудиторское заключение будет получено в декабре текущего года. Подготовка консолидированной финансовой отчетности по МСФО за 2022 год запланирован на июнь 2023 года, а аудит — на август 2023 года. Для проведения аудита закупочного процесса была привлечена международная аудиторская компания ООО «ERNST & YOUNG ADVISORY» и получен аудиторский отчет. На основании рекомендаций отчета, разработан план мероприятий по совершенствованию закупочной политики АО «Узтрансгаз» и повышению эффективности антикоррупционных систем.

Проведена также определенная работа по приватизации государственной доли в АО «Узтрансгаз». Как известно, Постановлением Кабинета Министров Республики от 15 августа 2022 г. № 446 «О первичном (IPO) и вторичном публичном (SPO) размещении акции в фондовой бирже крупных компаний с участием государства» в 2022-2023 гг. акции крупных государственных предприятий будут размещены на фондовой бирже в рамках утвержденной дорожной карты первоначального (IPO) и вторичного публичного размещения (SPO). В соответствии с данной «Дорожной картой» после получения АО «Узтрансгаз» корпоративного кредитного рейтинга от международных рейтинговых агентств, при поддержке андеррайтера и других консультантов необходимо разработать план практических мероприятий по выводу компании на IPO. Разработанный план практических мероприятий необходимо внести в Кабинет Министров для согласования. После получения кредитного рейтинга от международных рейтинговых агентств для подготовки к IPO запланировано привлечение андеррайтера и других консультантов.





Возврат к списку

Полезные сайты

Нажмите кнопку ниже, чтобы прослушать выделенный текст Powered by GSpeech