Новости

Дата обновления: 18.04.2024 16:22:52




Минэнерго предупреждает об ответственности за ложную информацию

Министерство энергетики Узбекистана предупреждает о не соответствии действительности слухов о прекращении поставок электроэнергии предприятиям по производству цемента. Поставка электроэнергии указанным заводам не прекращалась.

Данная ложная информация появилась сегодня, 25 ноября, в одном из частных телеграм каналов, имеющем более 19 тысяч подписчиков. Таким образом, организатор данного телеграм канала должен понимать свою ответственность за любой случай распространения ложной информации, учитывая какую аудиторию она способна охватить.

Не обратившись к компетентным источникам для подтверждения или опровержения слухов, просто написав «по данным сети», автор данного телеграм-канала указывает конкретные предприятия по производству цемента и сообщает, что им «прекращены поставки электроэнергии».

По данным диспетчерского центра Охангаранскому цементному заводу 24 ноября была поставлена электроэнергия в размере 605 тыс. кВт.ч. в среднем данному заводу поставляется - 540 тыс. кВт.ч электроэнергии в день.

В том числе Кувасайским цементным заводом потребляется суточно в среднем 332 тыс. кВт.ч. электроэнергии.

Напомним, что, согласно законодательству, физическое лицо несет юридическую ответственность за распространение ложной информации. Каждому, кто распространяет какую-либо информацию на определенную аудиторию, необходимо четко понимать свою ответственность и возможности привлечения к ответственности за каждое недостоверное высказывание, донесение до людей слухов и непроверенной информации.


Пресс-служба Министерства энергетики

Республики Узбекистан




Возврат к списку

Полезные сайты

Нажмите кнопку ниже, чтобы прослушать выделенный текст Powered by GSpeech